Татарстанские парламентарии вновь отложили рассмотрение законопроекта "О статусе столицы РТ"
23 ноября 2005 года

Документ, который напрямую касается Казани, депутаты Госсовета не могут окончательно принять уже в течение полугода. Планировалось, что это событие состоится еще в ходе весенней сессии 2005 года, и станет подарком к 1000-летию столицы республики. Дело в том, что строго по закону Казань до сих пор не имеет официального статуса главного города Татарстана, для этого необходимо принять соответствующий документ, что и пытаются сделать народные избранники. Однако в ходе обсуждения проекта возникли труднопреодолимые препятствия. Вопросы к ряду статей документа возникли у всех заинтересованных сторон. Больше всего хлопот доставила 10 статья «Компенсация затрат бюджета муниципального образования город Казань в связи с осуществлением Казанью функций столицы РТ».

На первом заседании осенней сессии 2005 года депутаты неожиданно проголосовали за две взаимоисключающие поправки к 10 статье проекта. Вначале парламент согласился с предложением оставить статью, изменив лишь слово «компенсация» на «финансирование». А затем проголосовал «за» совместную поправку Кабинета Министров РТ и депутата Сергея Осколка об исключении статьи 10 из законопроекта. В итоге, было принято решение отправить документ на доработку, с тем, чтобы рассмотреть его в ноябре. Однако законопроект вновь «завис в воздухе».

На заседании комитета его председатель Александр Федоров предложил «продлить срок представления комитетом на рассмотрение Госсоветом РТ в третьем чтении проекта закона до 1 января 2006 года, чтобы избежать новых ляпов». С этим предложением согласился и депутат Геннадий Мамонтов. Он сказал, что «из проекта выпала основная 10 статья и документ, как говорил еще прежний мэр Казани Камиль Исхаков, «превратился в пустышку», и его обязательно необходимо доработать». Его поддержал парламентарий Роберт Миннуллин, отметив, что «отложить – будет хорошим решением». Что члены комитета в итоге и сделали.

Заместитель председателя комитета Флюра Зиятдинова, отвечая на вопросы журналистов, пояснила, что «в законопроекте «О статусе столицы РТ» не решен главный вопрос -финансирование столичных функций Казани, на котором настаивает ряд депутатов». При этом она подчеркнула, что «предложение о финансировании столичных функций противоречит федеральному законодательству, тем более что Бюджетный Кодекс РФ четко определяет - как именно должно финансироваться муниципальное образование, которым является и Казань».

«Татар-информ», Рифкат Тригулов